Как правильно составить ТЗ на разработку сайта

Составление технического задания на разработку любого сайта – достаточно сложный процесс. Необходимо учесть любые мелочи и нюансы, чтобы в результате заказчик остался доволен, получив именно то, что хотел. Важно понимать, что разработчик работает по установленному и утвержденному плану, и угадывать «хотелки» заказчика не обязан.

Одним из важнейших моментов для разработчика и заказчика является грамотное составление именно технического задания. Как это правильно сделать и на что обратить внимание? Давайте разбираться вместе!

Что собой представляет ТЗ для сайта и зачем оно вообще нужно

Простыми словами, техническое задание (ТЗ) – это неких список или перечень того, как должен выглядеть будущий сайт и каким функционалом должен обладать. Этот документ не должен содержать в себе неясных описаний, которые можно неверно истолковать.

Главной задачей любого ТЗ является четкая передача пожеланий и ожиданий заказчика конкретному разработчику. В итоге обе стороны должны убедиться в том, что между ними полное понимание как в особенностях будущего ресурса, так и в способах его реализации.

Нужно ли вообще ТЗ на разработку сайта? По факту, можно обойтись и без него, однако, в итоге может возникать множество вопросов как у заказчика, так и у исполнителя. Техническое задание является способом снять эти вопросы заранее, ведь в нем описываются практически все нюансы.

С его помощью можно:

  • оценить примерную стоимость будущего сайта;
  • ускорить решение основных вопросов;
  • учесть все запросы и пожелания заказчика;
  • создать требуемый визуальный вид и функционал будущего ресурса.

Чем ТЗ помогает разработчику? Прежде всего, это «страховка» от недопонимания между ним и заказчиком. Грамотное задание помогает понять главные ориентиры и задачи, которым необходимо следовать при разработке ресурса.

Основные моменты и нюансы при составлении ТЗ

Простой перечень того, что хочет заказчик от будущего сайта, это явно недостаточно для корректного выполнения задачи разработчиком. Каждый пункт задания должен быть расписан предельно подробно, чтобы исключить любые неправильные его толкования.

Исходя из вышесказанного, правильное и корректное техническое задание должно быть составлено только самим разработчиком. Только исполнитель, который отлично разбирается в особенностях сайтостроения, способен понять, что именно хочет заказчик.

Важно понимать, что заказчику важен результат, а как он будет достигнут – его особо не касается. Именно поэтому важно взаимодействие между ним и разработчиком на начальной стадии проектирования сайта. Итогом должно стать согласование проекта и его одобрение со стороны заказчика.

Какую информацию должен представить заказчик? От него требуется самая разная информация, включая:

  • сфера деятельности бизнеса, для которого создается сайт;
  • продукция или услуги, предлагаемые бизнесом;
  • целевая аудитория бизнеса;
  • цели разработки проекта (для чего он нужен – продвижение, популяризация, реклама, продажа);
  • ссылки на сайты конкурентов.

Только четкое взаимодействие между двумя сторонами гарантирует оптимальный итоговый результат. Не допускаются нечеткие определения и двусмысленности, а также размытые и нечеткие формулировки.

Если заказчик указывает, что будущий ресурс должен быть «дружелюбным», исполнитель уточняет, в чем это должно выражаться. Если заказчик желает получить качественный контент, следует уточнить, что имеется в виду. Разные люди могут иметь разные понятия о том, что такое качественный контент.

Резюме

Основные моменты, которые требуют внимания при разработке нового ресурса, следующие:

  • Информация о бизнесе, для которого создается сайт.

Команда разработчиков должна разбираться в особенностях бизнеса заказчика, его целевой аудитории, продукции или услугах. Все эти моменты прописываются в техзадании заранее, как и цель будущего проекта.

  • Разъяснение терминов и понятий.

ТЗ не должно содержать непонятных для заказчика слов и понятий. Он должен четко понимать, что имел в виду исполнитель, когда указал в ТЗ в качестве одного из пунктов какой-то профессиональный термин.

  • Полное описание инструментов.

Исполнитель указывает в техзадании все, что он будет использовать в своей работе, начиная от библиотек и заканчивая движком CMS. Следует описать и основные пожелания к будущему хостингу. 

  • Особенности будущего ресурса.

При необходимости обсуждается и прописывается в техзадании мультиплатформенность ресусра и его адаптация для мобильных устройств. Также указываются пожелания к скорости загрузки страниц.

  • Разработка структуры.

Структура ресурса – это его «фундамент», над которым должны работать все, начиная от заказчика и заканчивая маркетологами команды. Важно понять, какие страницы будут на сайте, как будет выполняться переход с одних страниц на другие, как портал будет выглядеть внешне и так далее.

Желательно на финальном этапе согласования обсудить с заказчиком то, как будет использоваться сайт. Имеется в виду: действие на ресурсе посетителя — ответ сайта — ожидаемый итоговый результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *